Date | R | Home v Away | - |
---|---|---|---|
05/18 15:00 | 33 | FCストルガ & ラム v KFシュクピスコピェ | 1-2 |
05/18 15:00 | 33 | FKラボトニツキ v シュケンディヤ・テトヴォ | 0-2 |
05/18 15:00 | 33 | FCヴォスカスポート v FKゴスティバル | 1-1 |
05/18 15:00 | 33 | ヴァルダルスコピエ v GFKティクヴェシュ | 2-2 |
05/18 15:00 | 33 | ブレガルニツァ・シュティプ v FKシレクス | 1-1 |
05/18 15:00 | 33 | アカデミヤパンデフ v FKマケドニア・ジョルチェP | 5-3 |
05/12 15:00 | 32 | [12] FKマケドニア・ジョルチェP v ブレガルニツァ・シュティプ [11] | 2-1 |
05/12 15:00 | 32 | [6] FKシレクス v ヴァルダルスコピエ [10] | 1-1 |
05/12 15:00 | 32 | [4] GFKティクヴェシュ v FCヴォスカスポート [7] | 0-0 |
05/12 15:00 | 32 | [8] KFゴスティヴァル v FKラボトニツキ [5] | 0-0 |
05/12 15:00 | 32 | [1] シュケンディヤ・テトヴォ v FCストルガ & ラム [2] | 0-2 |
05/12 15:00 | 32 | [3] KFシュクピスコピェ v アカデミヤパンデフ [9] | 0-0 |
05/04 15:00 | 31 | FCストルガ & ラム v KFゴスティヴァル | 1-0 |
05/04 15:00 | 31 | アカデミヤパンデフ v ブレガルニツァ・シュティプ | 1-1 |
05/04 15:00 | 31 | [7] FKラボトニツキ v GFKティクヴェシュ [4] | 3-1 |
05/04 15:00 | 31 | [1] KFシュクピスコピェ v シュケンディヤ・テトヴォ [2] | 0-2 |
05/04 15:00 | 31 | [10] ヴァルダルスコピエ v FKマケドニア・ジョルチェP [11] | 1-0 |
05/04 15:00 | 31 | FCヴォスカスポート v FKシレクス | 2-1 |
05/01 14:00 | 30 | [6] KFゴスティヴァル v KFシュクピスコピェ [1] | 2-0 |
05/01 14:00 | 30 | [5] GFKティクヴェシュ v FCストルガ & ラム [2] | 3-2 |
05/01 14:00 | 30 | FKシレクス v FKラボトニツキ | 0-1 |
05/01 14:00 | 30 | [11] FKマケドニア・ジョルチェP v FCヴォスカスポート [9] | 0-2 |
05/01 14:00 | 30 | [12] ブレガルニツァ・シュティプ v ヴァルダルスコピエ [10] | 0-3 |
05/01 14:00 | 30 | [3] シュケンディヤ・テトヴォ v アカデミヤパンデフ [7] | 3-2 |
04/28 14:00 | 29 | [3] シュケンディヤ・テトヴォ v KFゴスティヴァル [6] | 4-1 |
04/28 14:00 | 29 | [2] KFシュクピスコピェ v GFKティクヴェシュ [4] | 3-2 |
04/28 14:00 | 29 | [1] FCストルガ & ラム v FKシレクス [5] | 2-3 |
04/28 14:00 | 29 | [8] FKラボトニツキ v FKマケドニア・ジョルチェP [12] | 1-1 |
04/28 14:00 | 29 | FCヴォスカスポート v ブレガルニツァ・シュティプ | 4-0 |
04/28 14:00 | 29 | [7] アカデミヤパンデフ v ヴァルダルスコピエ [10] | 2-0 |
プルヴァ・マケドンスカ・フドバルスカ・リーガ(マケドニア語: Прва македонска Фудбалска Лига - Prva Мakedonska Fudbalska Liga)は、北マケドニアにおける最上位プロサッカーリーグである。一般的には単に1. MFLやプルヴァ・リーガといった呼称も用いられる。
リーグには12チームが参加している。各チームは他のチームと3回総当たり戦を行う。リーグ優勝チームにはUEFAチャンピオンズリーグ予選ラウンド出場資格、2位および3位のチームにはマケドニア・カップ優勝チームとならびUEFAヨーロッパカンファレンスリーグ予選ラウンド出場資格が与えられる。シーズン終了後に下位2チームはヴトラ・リーガ(2部)に自動降格、9位および10位のチームはヴトラ・リーガの3位および4位のチームとのプレーオフに進む。